Путешествие в киберджунгли: Управление рисками

Введение В мире, где цифровые пейзажи постоянно изменяются, управление рисками становится неотъемлемой частью стратегии обеспечения информационной безопасности. Это подобно навигации в киберджунглях, где каждый уголок может скрывать потенциальные угрозы. Оценка и управление рисками не просто обеспечивают защиту от непредвиденных событий,…

OWASP TOP10 Mobile На Русском

OWASP TOP10 Mobile представляет собой перечень десяти наиболее критических угроз безопасности, специфичных для мобильных приложений. Этот список ежегодно обновляется экспертами по безопасности из Открытого Консорциума по Безопасности Веб-Приложений (OWASP) и выделяет основные аспекты, требующие внимания в области безопасности мобильных приложений.…

OWASP TOP10 2021 На Русском

OWASP (Открытый Консорциум по Безопасности Веб-Приложений) OWASP — это мировая некоммерческая организация, посвященная улучшению безопасности программного обеспечения. Организация предоставляет обширные ресурсы в виде открытых инструментов, документации и форумов для сотрудничества с целью улучшения безопасности веб-приложений по всему миру. OWASP TOP10…

Исследование Парольных Политик #1

Введение Безопасность в сфере онлайн-аутентификации становится ключевой проблемой, поскольку угрозы в интернете постоянно эволюционируют. Исследования проведены на различных веб-платформах, включая электронные магазины, информационные порталы и службы доставки. Проанализируем эффективность их парольных политик и механизмов обеспечения безопасности. В данном исследовании мы…

Как обезопасить ОС Windows от вирусов и заражения

Введение В мире, где цифровые технологии стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, обеспечение безопасности операционных систем, особенно таких широко используемых, как Windows, является вопросом превышающей важности. Киберугрозы и вирусы постоянно эволюционируют, становясь более сложными и изощренными, поэтому обеспечение надежной защиты…

Sublist3r: Полный Гид по Установке и Использованию в ОС Linux

Введение Sublist3r — это мощный инструмент для поиска поддоменов, предназначенный для исследования информационной безопасности и тестирования на проникновение. Он предоставляет уникальные возможности для сбора и анализа информации о поддоменах, что является критически важным для обнаружения потенциальных уязвимостей и защиты от…

Три Основных Принципа Информационной Безопасности

Введение В современном цифровом мире, насыщенном технологиями и переплетенным сетевыми связями, обеспечение безопасности информации становится неотъемлемой частью эффективного функционирования организаций и личных сфер. Для достижения этой цели выделяются три фундаментальных принципа информационной безопасности: конфиденциальность, целостность и доступность. Конфиденциальность: Этот принцип…

Отличие процесса сканирования уязвимостей от полноценного тестирования на проникновение

Тестирование на проникновение (Penetration Testing) представляет собой целенаправленный процесс, направленный на выявление уязвимостей в системах, приложениях или сетях с использованием методов, которые могут быть использованы злоумышленниками. В ходе тестирования на проникновение, специалисты по безопасности используют разнообразные техники, эмулируя действия потенциального…

DirBuster: Гид по Использованию для Эффективного Поиска Директорий

DirBuster – это мощный инструмент для сканирования веб-приложений с целью обнаружения скрытых директорий и файлов. Разработанный с акцентом на безопасность и тестирование на проникновение, DirBuster предоставляет уникальные возможности для выявления потенциальных уязвимостей в веб-приложениях. Инструмент эффективно используется для анализа конфигурации…

Исследование Типов XSS Уязвимостей

Введение: Что такое XSS? Меж-сайтовый скриптинг (XSS) — это форма атаки на веб-приложения, при которой злоумышленник внедряет вредоносный код в веб-страницу, который выполняется в контексте пользователя. Эта атака может иметь различные формы и воздействовать на пользователей вредным образом, от кражи…

Гайд по Netcat: Мастерство использования в Пентестинге

Netcat, часто именуемый “swiss army knife” в мире пентестинга, представляет собой универсальный инструмент для работы с сетью, который позволяет вам выполнять разнообразные задачи. В этом гиде мы рассмотрим различные аспекты использования Netcat в контексте пентестинга, начиная от базовых команд и…